ABD Vorstand

Vorsitzender

Prof. Dr.med. Andrea Bauer
Klinik und Poliklinik für Dermatologie,
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Fletscherstr. 74
01307 Dresden
E-Mail: andrea.bauer@uniklinikum-dresden.de

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. med. Christoph Skulik
Institut für interdisziplinäre Dermatologische Prävention und Rehabilitation (iDerm) an der Universität Osnabrück
Am Finkenhügel 7a
D-49076 Osnabrück

Tel: 0541/969 7404
Fax: 0541/969 2445
E-Mail: cskudlik@uos.de

Schriftführer

Prof. Dr. med. Elke Weisshaar
Universitätsklinikum Heidelberg
Hautklinik
Berufsdermatologie
Voss Str. 2
69115 Heidelberg

Tel.: (06221) 56 8752
Fax: (06221) 56 5584
E-Mail: elke.weisshaar@med.uni-heidelberg.de

Stellvertretender Schriftführer

Prof. Dr. med. Manigé Fartasch
Leiterin der Abteilung für klin.& exp. Berufsdermatologie,
Institut für Prävention und Arbeitsmedizin der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV),
Institut der Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
Tel.: 0234/302-4545
Fax: 0234/302-4542
E-Mail: fartasch@ipa-dguv.de

Head of Department for clin. and exp. Occupational Dermatology
IPA - Institute for Prevention and Occupational Medicine of the German Social Accident Insurance
Institute of the Ruhr-University Bochum
Germany
www.ipa-dguv.de
E-Mail: fartasch@ipa.ruhr-uni-bochum.de

Schatzmeister

Dr.med. Uta Schuhmacher-Stock
Hautärztin
Pariser Str. 19
10707 Berlin
Tel.: 030/88773915

Beisitzer

Univ.-Prof. Dr.med. Werner Aberer
Univ.-Klinik für Dermatologie und Venerologie
Auenbrugger Platz 8
A-8036 Graz
E-Mail: werner.aberer@medunigraz.at

Prof. Dr.med. Thomas L. Diepgen
E-Mail: thomas.diepgen@urz.uni-heidelberg.de

Priv. Doz. Dr. med. Heinrich Dickel
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Ruhr-Universität Bochum
Gudrunstr. 56
44791 Bochum
Tel.: 0234/509-2728
Fax: 0234/509-3409
E-Mail: dickel@derma.de

Prof. Dr. Hans Drexler
Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Universität Erlangen-Nürnberg
Schillerstr. 25/29
91054 Erlangen
Tel.: 09131-85-22312
Fax.: 09131-85 22317
E-Mail: hans.drexler@ipasum.uni-erlangen.de

Dr. med. Sibylle Schliemann
Klinik für Dermatologie
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Erfurter Str. 35
07740 Jena
Tel.: 03641/937-301
Fax: 03641/937-363
E-Mail: schliemann@derma-jena.de

Dr. med. Axel Schlieter
BASF SE Ludwigshafen
GUA/AH - H306
67056 Ludwigshafen
Tel.: 0621/60-42844
E-Mail: axel.schlieter@basf.com

Prof. Dr. med. Margitta Worm
Charité Berlin, Klinik für Dermatologie und Allergologie
Schumannstr. 20 - 21
10117 Berlin
Tel.: 030/450-518105
Fax: 030/450518-958
E-Mail: margitta.worm@charite.de

Kassenprüfer

Prof. Dr. med. Wolfgang Wehrmann
Hautärztliche Gemeinschaftspraxis
Warendorfer Straße 183
48145 Münster
Tel.: 0251 35051
Fax: 0251 35052
E-Mail: praxis@wehrmann-derma.de

Priv.-Doz. Dr. med. Sonja Molin
Division of Dermatology, Hotel Dieu Hospital
166 Brock St
K7L5G2 Kingston, ON
E-Mail: sonja.molin@med.uni-muenchen.de

26.09. bis 28.09.2019 in Osnabrück mehr »
Carrié Schneider Preis für herausragende Leistungen in der Berufsdermatologie mehr »
zum beruflichen Hautkrebs
(DBU 2015) mehr »
Ein Leitfaden für die Abrechnung von A bis Z mehr »
bei arbeitsbedingten Hauterkrankungen, Definition für die Praxis der gesetzlichen Unfallversicherung mehr »
Ihr Browser ist veraltet!

Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser, um diese Website korrekt darzustellen.

Den Browser jetzt aktualisieren×