ABD Vorstand

Vorsitzender:

Prof. Dr. med. Christoph Skudlik
Institut für interdisziplinäre Dermatologische Prävention und Rehabilitation (iDerm) an der Universität Osnabrück
Am Finkenhügel 7a
49076 Osnabrück

Tel: 0541/969 7404
Fax: 0541/969 2445
E-Mail: cskudlik@uos.de

stellv. Vorsitzende:

Prof. Dr. med. Andrea Bauer
Klinik und Poliklinik für Dermatologie,
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Fletscherstr. 74
01307 Dresden
E-Mail: andrea.bauer@uniklinikum-dresden.de

Schriftführerin:

Prof. Dr. med. Elke Weisshaar
Universitätsklinikum Heidelberg
Hautklinik
Berufsdermatologie
Voss Str. 2
69115 Heidelberg

Tel.: (06221) 56 8752
Fax: (06221) 56 5584
E-Mail: elke.weisshaar@med.uni-heidelberg.de

stellv. Schriftführerin:

Prof. Dr. med. Manigé Fartasch
Leiterin der Abteilung für klin.& exp. Berufsdermatologie,
Institut für Prävention und Arbeitsmedizin der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV),
Institut der Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
Tel.: 0234/302-4545
Fax: 0234/302-4542
E-Mail: fartasch@ipa-dguv.de

Head of Department for clin. and exp. Occupational Dermatology
IPA - Institute for Prevention and Occupational Medicine of the German Social Accident Insurance
Institute of the Ruhr-University Bochum
Germany
www.ipa-dguv.de
E-Mail: fartasch@ipa.ruhr-uni-bochum.de

Schatzmeisterin:

Dr.med. Uta Schumacher-Stock
Hautärztin
Pariser Str. 19
10707 Berlin
Tel.: 030/88773915

Beisitzer:

PD Dr. med. Heinrich Dickel
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum
Gudrunstr. 56
44791 Bochum
Tel.: 0234/509-3453 (Sekretariat)
Fax: 0234/509-3451
E-Mail: heinrich.dickel@rub.de

Dr. med. Hanspeter Rast
Schweizerische Unfallversicherungsanstalt (SUVA)
Fluhmattstraße 1
CH-6002 Luzern
E-Mail: hanspeter.rast@suva.ch

Dr. med. Axel Schlieter
Director Occupational Health
BASF Coatings GmbH, EC/BRH - C205
Glasuritstr. 1
48165 Münster
Tel.: 02501 14 2548
E-Mail: axel.schlieter@basf.com

PD Dr. med. Sibylle Schliemann
Univ.-Klinikum Jena
Erfurter Str. 35
07740 Jena
Tel.: 03641/937-301
Fax: 03641/937-363
E-Mail: schliemann@derma-jena.de

PD Dr. med. Anja Thielitz
Hautarztpraxis Haldersleben
Gerikestr. 4
39340 Haldensleben
E-Mail: anjathielitz@web.de

PD Dr. med. Claas Ulrich
Consultant Dermatologist/Oberarzt
Head Skin Cancer Centre/HTCC
Charité Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Dermatologie, Venerologie u. Allergologie
Chariteplatz 1
10117 Berlin
E-Mail: claas.ulrich@charite.de

Prof. Dr. med. Margitta Worm
Charité Berlin, Klinik für Dermatologie und Allergologie
Schumannstr. 20 - 21
10117 Berlin
Tel.: 030/450-518105
Fax: 030/450518-958
E-Mail: margitta.worm@charite.de

Kassenprüfer:

Prof. Dr. med. Wolfgang Wehrmann
Hautärztliche BAG
Warendorfer Straße 183
48145 Münster
Tel.: 0251 35051
Fax: 0251 35052
E-Mail: praxis@wehrmann-derma.de

Prof. Dr. med. Sonja Molin
Division of Dermatology, Hotel Dieu Hospital
166 Brock St
K7L5G2 Kingston, ON
E-Mail: sonja.molin@med.uni-muenchen.de

Pressemitteilung der Arbeitsgemeinschaft für Berufs- und Umweltdermatologie (ABD) und der Deutschen Dermatologischen Gesellschaft (DDG) zu den Auswirkungen der BK-Rechtsreform auf das Hautarztverfahren mehr »
Aktionswoche haut+job 2021 vom 08.11.-12.11.2021 mehr »
Die Leitlinie wird aktuell überarbeitet.
Zugriff über AWMF online nicht möglich.
pdf-Dokument aus DBU wird geöffnet. mehr »
zum beruflichen Hautkrebs
(DBU 2015) mehr »
Ein Leitfaden für die Abrechnung von A bis Z mehr »
bei arbeitsbedingten Hauterkrankungen, Definition für die Praxis der gesetzlichen Unfallversicherung mehr »
Ihr Browser ist veraltet!

Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser, um diese Website korrekt darzustellen.

Den Browser jetzt aktualisieren×